N°90 AFFICHE 18 juin 1940

Meilleures ventes
Vente Militaria
Estimation : 3000/4000

Deuxième Guerre mondiale, Affiche originale de l’appel du 18 juin 1940, printed for General de Gaulle by J.Weiner Ltd., London W.C.I. deuxième tirage refusé par le Général : fautes d’orthographe, lettre inversée et couleurs inversées « à l’anglaise ».
Seconde Signature à l’encre bleue de la main du Général de Gaulle en bas à droite de l’affiche, sous la reproduction de la signature imprimée; encre passée, signature authentique. , pliures, rousseurs, taches, insolée, une trace de scotch, contrecollée sur cadre carton, 76 x 50,5 cm, ABE