Egon SHIELE (1890-1918)

Meilleures ventes
Prix adjugé : 300 000€

Portrait d’Anton Peschka de profil réalisé en 1917
Aquarelle et crayon noir
Signée et datée à droite

Hauteur : 44 cm
Longueur : 30 cm

A noter : piqures, quelques épidermures

Bibliographie :
L’œuvre est reproduite page 569 sous le n° D.1883 dans le catalogue raisonné de Madame Jane Kallir. Il s’agit d’une des études pour le tableau abouti « Portrait of Boy II » de 1918 reproduit dans le catalogue raisonné sous le n° P. 318 P 341.