Jean DUBUFFET (1901-1985)

Meilleures ventes
Prix adjugé : 1 127 480€

« Tape à l’oeil » (1962)

Gouache sur papier monogrammé et daté en bas à droite, contresigné et dédicacé au dos sur l’encadrement

50x67cm

Provenance :

  • Atelier de l’artiste
  • Collection particulière, offert par l’artiste

Bibliographie :
« Catalogue des travaux de Jean Dubuffet-Paris Circus », Max Loreau, fascicule XIX, éditions de Minuit, Paris, 1989, reproduit sous le n°425 page 192.

Ce lot a été vendu en collaboration avec la maison de vente aux enchères Versailles enchères.