N°3 MARIN-MARIE (1901-1987), le « Pourquoi pas » au milieu des icebergs

Céramique
Estimation : 18000-2000

Paul Emmanuel DURAND COUPEL DE SAINT-FRONT dit MARIN-MARIE (1901-1987), le « Pourquoi pas » au milieu des icebergs, aquarelle gouachée sur papier, signée en bas à droite, 56 x 77 cm.

POURQUOI-PAS ?

La rencontre de Marin-Marie et Charcot
C’est à l’âge de 24 ans que Marin-Marie s’embarque, pour son service militaire, sur le Pourquoi pas ? du Commandant Charcot, destination l’Arctique.
De ces années, il rapportera des carnets de croquis et la volonté de se consacrer à la peinture.