Louis Bosworth HURT (1856-1929), The irland cattle

Archives : Lots

Louis Bosworth HURT (1856-1929), The irland cattle, Huile sur toile signée en bas à

gauche, située et contresignée au dos, 100 x 75 cm

Claude-Jean-Baptiste Hoin (1750 – 1817), portrait d’Homme, pastel sur papier, signé et

daté à droite 1803, 40 x 32 cmHistorique : Ancienne collection E. Delagarde, Ancienne

collection Comtesse Colona de Giovellina – Paris. Expositions : « Petits Maitres du XVIIIe siècle

Pais 1920. n°302, « Claude Hoin Peintre de Monsieur, Paris 1934 » n°8

Claude-Jean-Baptiste Hoin (1750 – 1817), portrait de femme en buste, des fleurs au

corsage, pastel sur papier signé à gauche et daté 1804, 39 x 31 cm Exposition Claude Hoin

peintre de Monsieur

Ecole Française du XVIIIe siècle, attribué à Antoine Chantron (1771-1842), Vue de la maison

Carrée à Nimes, Aquarelle, Dans un cartouche mentionnant le dessin d’après nature en 1793

par Antoine Chantron, 31,5 x 44 cm

117 – LE TOUMELIN Yahne, Abysse, huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à

droite et datée 1995, 129 x 114,5 cm