98 – Ostensoir en argent et vermeil poinçon minerve à pieds griffes et base carrée

Archives : Lots

Ostensoir en argent et vermeil poinçon minerve à pieds griffes et base carrée, à motif feuillagé,

orné d’agneau dans un encadrement, surmonté de frises d’entrelacs, d’oves et de palmettes, le

nœud supérieur figurant un pélican nourrissant sa nichée, entre deux têtes d’angelots en

ronde bosse, sommés d’un bouquet d’épis de blé et de grappes de raisin, la présentation de

l’Ostie, ceinturée d’une moulure de perles, rappel d’angelots et de faisceaux rayonnants.

Poids 771g – Hauteur 56,5 cm

Ciboire en vermeil et en argent, le pied polylobé, ourlé de moulure de perles, à gorge et à

doucine, gravé de rinceaux, d’épis et de feuilles, en rappel sur le noeud, appliqué d’émaux

bressans, la coupe posée sur un support ajouré, est ornée d’un bandeau gravé d’une écriture

de sagesse, le couvercle sommé de sa croix rehaussée d’un cabochon de lapis lazuli..

Poids brut 765g

Ostensoir en argent et vermeil poinçon minerve à pieds en mufles, sur une base à feston,

appliquée de têtes de chauve-souris, surmontée de quatre colonnettes et d’un noeud orné de

médaillons bleus, la présentation de l’Ostie, entourée d’un bandeau rehaussé d’émail

polychrome à décor de feuillage et ponctué de pierres rouges, et d’une galerie rayonnante de

rinceaux et de pierres violettes.

Hauteur 89 cm – poids 4 550 grammes

Calice et sa patène en vermeil, à base festonnée, ornée de rosaces rehaussées d’émail bleu,

vert et rouge, le fût à manchon hexagonal à pans et d’un noeud, appliqué de losange, la coupe à

rappel de rosaces polychrome. Poids brut 679g – 24,5cm

On y joint : Patène en vermeil, à médaillon central en argent, figurant l’Ascension du

Christ, ceinturé d’une frise d’entrelacs, coiffés de trèfle.

Ciboire en vermeil à base ronde, ourlée d’une moulure perlée, à gorge et à doucine, ornée

d’épis, de raisin et de cuir, les noeuds ceinturés d’entrelacs et de godrons, le calice et le

couvercle à décor de palmettes. Poids 530g – Hauteur 27cm