90 – Ostensoir en vermeil à pieds griffes et base carrée, à motif feuillagé

Archives : Lots

Ostensoir en vermeil à pieds griffes et base carrée, à motif feuillagé, orné d’agneau dans un

encadrement, surmonté de frises d’entrelacs, d’oves et de palmettes, le noeud supérieur figurant

un pélican nourrissant sa nichée, entre deux têtes d’angelots en rondebosse, sommés d’un

bouquet d’épis de blé et de grappes de raisin, la présentation de l’Ostie, ceinturée d’une

moulure de perles, rappel d’angelots et de faisceaux rayonnants.

Poids 1539g – Hauteur 68cm

Calice en vermeil, à base ronde à décor d’angelots, de rameaux enrubannés, de pampres et de

ville fortifiés, dans des encadrements, la tige à quatre renflements, surmonté de la coupe,

appliqués de médaillons et de bouquets d’épis de blé. Poids 900g – Hauteur 32,5 cm

Calice en argent et en vermeil, posant sur un pied chantourné, appliqué de rosaces,

agrémentées de pierres turquoises, et de motifs en fuseau, figurant des personnages bibliques,

rehaussés d’émail polychrome, la tige à côtes creuses, à manchon, orné de trèfle, le corps

ceinturé d’un large bandeau émaillé bleu.

Poids 583g – Hauteur 25 cm

Paire de FLAMBEAUX en argent, à base hexagonale chantournée,à gorge et à doucine,

l’ombilic ceinturé d’un fil plat, surmonté du

fût triangulaire à pans coupés, entre deux noeuds, le plus bas, à enroulement,

le binet, également à pans, Maître Orfèvre Jean-Baptiste NAVIER,

reçu en 1712, PERPIGNAN vers1720-1725, gravés sur le pied de la lettre

A entre deux fleurons (marque du commanditaire ?), les bobèches

rapportées ultérieurement, également en argent

Poids 1,245 kg – Hauteur 25 cm

Jean-Baptiste NAVIER est reçu le 13 mai 1712, insculpant son poinçon à

l’atelier monétaire, tout juste créé en 1710 et investi du pouvoir de contrôle.

Il se marie le lendemain avec la fille d’un orfèvre, que l’on appelait,

encore, « argenter ». Il occupe la fonction d’essayeur à la Monnaie de

PERPIGNAN de 1716 à 1763. Il décède en 1767. On trouve dans ses

oeuvres répertoriées, plusieurs calices pour les églises de BANYULS,

MONTALBA, PERPIGNEN ou RODÈS.

Bibliographie : Louis AUSSEIL « L’Orfèvrerie du ROUSSILLON -,Les

Orfèvres de la Juridiction de PERPIGNAN du XIII° au XIX° siècle » –

Conseil général, Directions des Archives départementales, PERPIGNAN

1994.

Verseuse en argent, posant sur une petite bâte à doucine, la panse à côtes melon, le

verseur évasé, souligné de côtes creuses et d’un bouton,

l’anse en bois noirci, tout comme la prise en bouton aplati.

Poids brut 1 kg