Caisse Collection Duclot 2000

Archives : Lots

Caisse Collection Duclot : 1 Blle PÉTRUS Pomerol 2000 ; 1 Blle CH. MOUTON ROTHSCHILD Pauillac 1er GCC 2000 ; 1 Blle CH. LAFITE ROTHSCHILD Pauillac 1er GCC 2000 ; 1 Blle CH. LATOUR Pauillac 1er GCC 2000 ; 1 Blle CH. MARGAUX Margaux 1er GCC 2000 ; 1 Blle CH. HAUT BRION

Château D’ARCHE Sauternes 1929

Magnum PÉTRUS Pomerol 1983 Et.: idem. N : bas goulot.

Console demi-lune en bois sculpté et doré, ceinture cannelée, repose sur quatres pieds cannelés et sculptés de palmettes terminé par des colonnes corinthiennes réunis par une entretoise en H sommet d’un pot cannelée surmonté d’un bouquet de fleurs,  dessus de marbre blanc. Fin XVIIIème, 87 x 106 x 54 cm.(Resturation à la dorure au dos)

Panetière en bois naturel mouluré et sculpté de paniers fleuris et de feuilles de chêne et glands, barreaux sculptés et tournés, froonton chantourné et surmonté de fuseaux tournés, ouvrant par un abattant central à gonds en fer., repose sur quatre pieds dont pieds antérieur cambrés. Travail Provençal Fin XVIII ème début XIX ème. 100 x 78 x 39 cm.