38 – Châtelaine en or rose et en argent, ornée de rinceaux et de fleuron

Archives : Lots

Châtelaine en or rose et en argent, ornée de rinceaux et de fleuron, appliquée d’une

couronne de marquis, rehaussée de diamants taillés en roses et de demi-perles, soulignée de

fleurettes, ajourées, articulées, ponctuées de petites roses en diamant. Poids brut 36,59 g

Montre de poche à toc par poussoir en or jaune, le cadran en émail blanc à chiffres arabes,

aiguilles lancéolées, le carré de remontage à 2

heures, le fond uni, la platine signée J.J. BADOLLET à GENÈVE, le coq

doré, à motif rayonnant, repercé de rinceaux, premier tiers du XIXème

siècle. Fonctionnement à revoir.

Poids brut 91,75 g

Jean-Jacques BADOLLET (1756-1843) est l’un des descendants de

Jean BADOLLET, fondateur de la dynastie d’horlogers suisses. Il travaille

pour Louis-Abraham BRÉGUET et pour LÉPINE.

VP CITROEN ID20, de 1970 (avec carte grise), non roulant

Paire de fusils à platines par GUICHARD Saint Etienne, armes numérotées 1 (6625) et 2 (6626), 9500 canons juxtaposés JEAN BREUIL forés à 18,5 de 72 cm cal 12-70, triple épreuve Saint Etienne, platines richement gravées de bouquets, crosse anglaise à 36 cm en noyer sélectionné, livré en mallette cuir gold gainée de velours rouge, avec surtoile de protection, TBE Catégorie D1 soumise à enregistrement. L’acheteur devra présenter OBLIGATOIREMENT une carte d’identité et le permis de chasser en cours de validité (2015/2016) ou la licence de tir en cours de validité. Les armes sont vendues en l’état et sans garantie.

Baïonnette « bouchon » format poignard, belle reproduction décorative Catégorie D. Vente libre à personne majeure.