Glaives au modèle 1816

Archives : Lots

Deux glaives au modèle 1816, poignée écaille, pommeau au coq (repro, corrosion) Catégorie D. Vente libre à personne majeure.

« Tape à l’oeil » (1962)

Gouache sur papier monogrammé et daté en bas à droite, contresigné et dédicacé au dos sur l’encadrement

50x67cm

Provenance :

  • Atelier de l’artiste
  • Collection particulière, offert par l’artiste

Bibliographie :
« Catalogue des travaux de Jean Dubuffet-Paris Circus », Max Loreau, fascicule XIX, éditions de Minuit, Paris, 1989, reproduit sous le n°425 page 192.

Ce lot a été vendu en collaboration avec la maison de vente aux enchères Versailles enchères.

Patineurs sur une rivière gelée près d’une église

29×41 cm

Panneau de chêne, une planche, non parqueté

A noter : fente et petits manques

Vendu le 29 octobre 2011

« Partie de yoko garbi »

Huile sur toile signée en bas à droite, vers 1915

73×59,5cm

Vendue le 24 avril 2008

Portrait d’Anton Peschka de profil réalisé en 1917
Aquarelle et crayon noir
Signée et datée à droite

Hauteur : 44 cm
Longueur : 30 cm

A noter : piqures, quelques épidermures

Bibliographie :
L’œuvre est reproduite page 569 sous le n° D.1883 dans le catalogue raisonné de Madame Jane Kallir. Il s’agit d’une des études pour le tableau abouti « Portrait of Boy II » de 1918 reproduit dans le catalogue raisonné sous le n° P. 318 P 341.