ARMURE DE SAMOURAÏ Fin XVIII début XIX ème.

Archives : Lots

ARMURE DE SAMOURAÏ composé d’un kabuto en métal(casque) en forme de corne, sans
croissant, avec son Shiroko (protègenuque) en métal et tissu, d’un menpo (masque) en
métal et moustache avec son gorgerin (yodarekake) protège gorge, d’une paire de sodes à
sept lames (épaulière), kotes (manches), haedates (cuisses) en soie recouvert de métal
laqué noir et tissu, le Do (la cuirasse) est en soie recouvert de cote de mailles et métal
laqué, terminé par une Kusazuri (jupe ) en métal laqué. Sur un manequin en bois et papier.
Japon, fin XVIIIème, début XIXème. Hauteur 180 cm. ( Usures au tissus, petits accidents.)
(épaulière), kotes (manches), haedates (cuisses) en soie recouvert de métal laqué noir et
tissu, le Do (la cuirasse) est en soie recouvert de cote de mailles et métal laqué, terminé
par une Kusazuri (jupe ) en métal laqué. Sur un manequin en bois et papier. Japon, fin
XVIIIème, début XIXème. Hauteur 180 cm. ( Usures au tissus, petits accidents.)

Claude BENARD (1926-2016), La course de chevaux, huile sur toile  signée en bas à gauche.  82 x 60 cm,

Rosa BONHEUR (1822-1899),  « Cheval au repos »,huile sur toile signée en bas à droite, cadre en bois et stuc doré à décor d’oves dimensions : 12,5 x 16,5 cm

Louis Alexandre CABIÉ (1854-1939), le port de la Rochelle, huile sur toile signée et datée 1903 en bas à droite. 35 x 46cm. (petite rayure sur la toile).

Ecole Française du XIXe siècle, Paysage d’Orient animé de personnages à la fontaine, Huile sur toile, 69 x 97 cm