École FRANCAISE du XIX ème siècle, d’après Nattier

Archives : Lots

École FRANCAISE du XIX ème siècle, d’après Nattier, ‘Madame Adélaïde en Diane’ et ‘Madame Henriette en Flore’, paire d’huiles sur toile, 65 x 95 cm.

Eugenio LUCAS Y PADILLA (1817-1870), Paysage,  Lavis brun, 22 x 15,2 cm  Paysage, Lavis gris, 21 x 27 cm  Résurrection d’un homme, Plume et encre de chine, lavis gris , 22 x 15,5 cm  Personnages entourant un mourant, Lavis gris, 15 x 23 cm. Ce grand cadre contient également les reproductions d’un dessin et d’une lettre.

Ecuelle ronde et son couvercle en argent unis, deux anses à décor de palmettes. Poinçon Paris 1762-1768. Poincon de decharge tête de belier, 1776-1781. Gravé C.Le Bis,. Hauteur 12cm, par 30cm. Poids brut total 931 grs. (petits accidents. ) A rapprocher d’un modèle similairede l’orfèvre  A. MICALEFF.

Serviteur de table en argent, XVIIIème, avec ses deux verseuses en cristal taillé à décor de fleurs géométriques, reposant dans des panières à décors de grappes et feuilles de vigne. Le socle repose sur quatres pieds zoomorphe. Poinçon J.F.C, fleur de lys couronné d’un fusil :  Jean François Carra, nommé maître le 20 Décembre 1775, exerce de 1790 à 1806 . Poinçon de la ville de Paris entre 1781 et 1789 et poinçon des Menus ouvrages de 1783. Poinçon de la maison commune de Paris, 1783. haut.:  16 cm. poids total de l’argent.: 1274 grs.

Pendule Atmos de JAEGER LECOULTRE, en laiton doré à cage vitrée biseautée, de forme rectangulaire, cadran en disque blanc à chiffres arabes et index doré.Hauteur  22 cm – Largeur  17 cm – Epaisseur  12,5 cm