N°20 20 – Montre de poche à toc par poussoir en or jaune, la platine signée J.J. BADOLLET à GENÈVE

Vente Bijoux et orfèvrerie
Estimation : 2 000/2 500

Montre de poche à toc par poussoir en or jaune, le cadran en émail blanc à chiffres arabes,

aiguilles lancéolées, le carré de remontage à 2

heures, le fond uni, la platine signée J.J. BADOLLET à GENÈVE, le coq

doré, à motif rayonnant, repercé de rinceaux, premier tiers du XIXème

siècle. Fonctionnement à revoir.

Poids brut 91,75 g

Jean-Jacques BADOLLET (1756-1843) est l’un des descendants de

Jean BADOLLET, fondateur de la dynastie d’horlogers suisses. Il travaille

pour Louis-Abraham BRÉGUET et pour LÉPINE.