N°84 84 – Paire de FLAMBEAUX en argent, Maître Orfèvre Jean-Baptiste NAVIER

Vente Bijoux et orfèvrerie
Estimation : 5 000/6 000

Paire de FLAMBEAUX en argent, à base hexagonale chantournée,à gorge et à doucine,

l’ombilic ceinturé d’un fil plat, surmonté du

fût triangulaire à pans coupés, entre deux noeuds, le plus bas, à enroulement,

le binet, également à pans, Maître Orfèvre Jean-Baptiste NAVIER,

reçu en 1712, PERPIGNAN vers1720-1725, gravés sur le pied de la lettre

A entre deux fleurons (marque du commanditaire ?), les bobèches

rapportées ultérieurement, également en argent

Poids 1,245 kg – Hauteur 25 cm

Jean-Baptiste NAVIER est reçu le 13 mai 1712, insculpant son poinçon à

l’atelier monétaire, tout juste créé en 1710 et investi du pouvoir de contrôle.

Il se marie le lendemain avec la fille d’un orfèvre, que l’on appelait,

encore, « argenter ». Il occupe la fonction d’essayeur à la Monnaie de

PERPIGNAN de 1716 à 1763. Il décède en 1767. On trouve dans ses

oeuvres répertoriées, plusieurs calices pour les églises de BANYULS,

MONTALBA, PERPIGNEN ou RODÈS.

Bibliographie : Louis AUSSEIL « L’Orfèvrerie du ROUSSILLON -,Les

Orfèvres de la Juridiction de PERPIGNAN du XIII° au XIX° siècle » –

Conseil général, Directions des Archives départementales, PERPIGNAN

1994.