N°86 86 – Calice en argent et en vermeil, posant sur un pied chantourné

Vente Bijoux et orfèvrerie
Estimation : 500/600

Calice en argent et en vermeil, posant sur un pied chantourné, appliqué de rosaces,

agrémentées de pierres turquoises, et de motifs en fuseau, figurant des personnages bibliques,

rehaussés d’émail polychrome, la tige à côtes creuses, à manchon, orné de trèfle, le corps

ceinturé d’un large bandeau émaillé bleu.

Poids 583g – Hauteur 25 cm