N°92 92 – Ciboire en vermeil à base ronde, ourlée d’une moulure perlée

Vente Bijoux et orfèvrerie
Estimation : 400/600

Ciboire en vermeil à base ronde, ourlée d’une moulure perlée, à gorge et à doucine, ornée

d’épis, de raisin et de cuir, les noeuds ceinturés d’entrelacs et de godrons, le calice et le

couvercle à décor de palmettes. Poids 530g – Hauteur 27cm