N°94 94 – Calice et sa patène en vermeil, à base festonnée, ornée de rosaces rehaussées d’émail bleu

Vente Bijoux et orfèvrerie
Estimation : 500/600

Calice et sa patène en vermeil, à base festonnée, ornée de rosaces rehaussées d’émail bleu,

vert et rouge, le fût à manchon hexagonal à pans et d’un noeud, appliqué de losange, la coupe à

rappel de rosaces polychrome. Poids brut 679g – 24,5cm

On y joint : Patène en vermeil, à médaillon central en argent, figurant l’Ascension du

Christ, ceinturé d’une frise d’entrelacs, coiffés de trèfle.