N°95 95 – Ostensoir en argent et vermeil poinçon minerve à pieds en mufles

Vente Bijoux et orfèvrerie
Estimation : 800/1 000

Ostensoir en argent et vermeil poinçon minerve à pieds en mufles, sur une base à feston,

appliquée de têtes de chauve-souris, surmontée de quatre colonnettes et d’un noeud orné de

médaillons bleus, la présentation de l’Ostie, entourée d’un bandeau rehaussé d’émail

polychrome à décor de feuillage et ponctué de pierres rouges, et d’une galerie rayonnante de

rinceaux et de pierres violettes.

Hauteur 89 cm – poids 4 550 grammes