N°96 96 – Ciboire en vermeil et en argent, le pied polylobé, ourlé de moulure de perles

Vente Bijoux et orfèvrerie
Estimation : 500/600

Ciboire en vermeil et en argent, le pied polylobé, ourlé de moulure de perles, à gorge et à

doucine, gravé de rinceaux, d’épis et de feuilles, en rappel sur le noeud, appliqué d’émaux

bressans, la coupe posée sur un support ajouré, est ornée d’un bandeau gravé d’une écriture

de sagesse, le couvercle sommé de sa croix rehaussée d’un cabochon de lapis lazuli..

Poids brut 765g