N°98 98 – Ostensoir en argent et vermeil poinçon minerve à pieds griffes et base carrée

Vente Bijoux et orfèvrerie
Estimation : 300/400

Ostensoir en argent et vermeil poinçon minerve à pieds griffes et base carrée, à motif feuillagé,

orné d’agneau dans un encadrement, surmonté de frises d’entrelacs, d’oves et de palmettes, le

nœud supérieur figurant un pélican nourrissant sa nichée, entre deux têtes d’angelots en

ronde bosse, sommés d’un bouquet d’épis de blé et de grappes de raisin, la présentation de

l’Ostie, ceinturée d’une moulure de perles, rappel d’angelots et de faisceaux rayonnants.

Poids 771g – Hauteur 56,5 cm