N°203 Cartel d’applique en bronze doré et marqueterie d’écailles de tortue et laiton doré, à décor de chimères

Belle vente meubles anciens, objets d'art et tableaux
Estimation : 2 500/3 000

 Cartel d’applique en bronze doré et marqueterie d’écailles de tortue et laiton doré, à décor de chimères, coquilles et rinceaux,

Il est surmonté d’un putti chevauchant un triton,

Le cul de lampe à décor d’espagnolettes en écoinçons terminé par une

grenade éclatée,

XIXe siècle,

Quelques accidents et manques au placage.

Haut. Totale : 158 cm

Haut. Cartel 110 cm