N°129 Claude-Jean-Baptiste Hoin (1750 – 1817), portrait d’Homme

Belle vente meubles anciens, objets d'art et tableaux
Estimation : 2 500/3 000

Claude-Jean-Baptiste Hoin (1750 – 1817), portrait d’Homme, pastel sur papier, signé et

daté à droite 1803, 40 x 32 cmHistorique : Ancienne collection E. Delagarde, Ancienne

collection Comtesse Colona de Giovellina – Paris. Expositions : « Petits Maitres du XVIIIe siècle

Pais 1920. n°302, « Claude Hoin Peintre de Monsieur, Paris 1934 » n°8