N°186 Martin van CLEVE et son atelier, « la fête de la Saint Martin »

Belle vente meubles anciens, objets d'art et tableaux
Estimation : 50 000/60 000

Martin van CLEVE et son atelier, « la fête de la Saint Martin », Huile sur bois : 73 X 1O6

cm Membre d’une grande dynastie de peintres Flamands, Martin Van Cleve fut l’élève de Frans

Floris.

Il débute sa carrière comme peintre de paysages italiens avant de s’intéresser aux scènes

campagnardes qui feront sa renommée.

En Flandre, la vie de village est rythmée par le calendrier et les grandes fêtes populaires. Le

thème des fêtes

de village très à la mode au XVIème siècle notamment grâce à Pieter Bruegel fourni

aux peintres un grand nombres de sujets.

On retrouve dans notre tableau, d’une grande qualité d’exécution, tous les éléments propre à

l’artiste.

Martin Van Cleve nous donne à voir ici une représentation fidèle de la vie de village au Moyen

Age.