N°308 Panetière Provençal

Arts d’Asie
Estimation : 500/600

Panetière en bois naturel mouluré et sculpté de paniers fleuris et de feuilles de chêne et glands, barreaux sculptés et tournés, froonton chantourné et surmonté de fuseaux tournés, ouvrant par un abattant central à gonds en fer., repose sur quatre pieds dont pieds antérieur cambrés. Travail Provençal Fin XVIII ème début XIX ème. 100 x 78 x 39 cm.