N°227 Table à gibier à toute face en bois naturel richement sculpté

Belle vente meubles anciens, objets d'art et tableaux
Estimation : 1 800/2 000

Table à gibier à toute face en bois naturel richement sculpté, la ceinture présentant des

coquilles ajourées dans des encadrements de feuilles d’acanthes et rinceaux, elle repose sur

des pieds cambrés terminés par des sabots de biche. Milieu du XVIIIème siècle

Plateau de marbre rouge veiné à gorge

(Restaurations d’entretien)

H: 81cm L: 105cm P: 68cm