René BUTHAUD (1886-1986),Vase en faïence craquelée à décor de femmes et feuillages

Archives : Lots

René BUTHAUD (1886-1986),Vase en faïence craquelée à décor de femmes et feuillages stylisés, petit accident au col et à la bâte, Haut. 23 cm

Eugène PRINTZ (1889-1948) Meuble d’officier en palissandre à caisson quadrangulaire

sur socle en retrait à bandeau plat, ornementé d’une plaque en laiton oxydé à l’éponge, ouvrant

en façade par deux portes sur glissières en dalle de miroir à décor fixé sous verre figurant des

fougères et arborescences printanières et entourage de cornières en laiton oxydé. Intérieur en

sycomore à trois tablettes amovible réglables sur taquets. Meuble provenant de l’aménagement

d’une maison particulière, exécuté en 1939. Bibliographie : Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko,

Printz, Éditions du Regards, Paris, 1986, modèle similaire rep. p. 112 (avec des côtés

concaves).Haut. 110 cm – Larg. 90 cm – Prof. 35 cm

Emile Gallé pour Saint Clément, Paire de porte lumière en faïence, Lion tenant en ses

griffes une tour, en faïence de Saint Clément décorée par Gallé Nancy

Cartel d’applique et son cul de lampe en bronze doré et marqueterie d’écailles de tortue et laiton, Il est surmonté d’un angelot à la corne d’abondance, XIXe siècle, Quelques

accidents et restaurations, Haut. Totale : 114 cm

Paire d’importantes colonnes décoratives en bronze patiné et doré, le fut central à décor

de cannelures et acanthes terminé par un piétement tripode simulant des dauphins, elles sont

surmontées d’aigles aux ailes déployées. XIXème siècle H: 152 cm