Francisco BARRERA– « nature morte aux mets dans un intérieur de cuisine »

Archives : Lots

Francisco BARRERA – Actif de 1627 à 1657 – Ecole espagnole – « nature morte aux mets dans un intérieur de cuisine » Huile sur toile : 1O9 X 137 cm – Cadre en bois sculpté

Martin van CLEVE et son atelier, « la fête de la Saint Martin », Huile sur bois : 73 X 1O6

cm Membre d’une grande dynastie de peintres Flamands, Martin Van Cleve fut l’élève de Frans

Floris.

Il débute sa carrière comme peintre de paysages italiens avant de s’intéresser aux scènes

campagnardes qui feront sa renommée.

En Flandre, la vie de village est rythmée par le calendrier et les grandes fêtes populaires. Le

thème des fêtes

de village très à la mode au XVIème siècle notamment grâce à Pieter Bruegel fourni

aux peintres un grand nombres de sujets.

On retrouve dans notre tableau, d’une grande qualité d’exécution, tous les éléments propre à

l’artiste.

Martin Van Cleve nous donne à voir ici une représentation fidèle de la vie de village au Moyen

Age.

Giovani Pablo SPADINO – Peintre à Florence à la fin du17ème, début du 18ème – (pour

la nature morte) et Guillaume COURTOIS (1628-1679) (pour les puttis) « nature morte de fleurs

et puttis » Huile sur toile : 86 X 111 cm

Attribué à Paul de VOS (vers 1596-1678) Ecole flamande

« le concert des oiseaux »

Huile sur toile : 18O X 25O cm – Portant l’inscription « musica 1661 »

Antoine VOLLON (1833-1900), Les meules de foin, Huile sur toile signée en bas à droite,

73 x 53 cm