109 – LE TOUMELIN Yahne, « Livre de lumière », huile sur papier marouflée sur toile, signée

Archives : Lots

LE TOUMELIN Yahne, « Livre de lumière », huile sur papier marouflée sur toile, signée

en bas à droite et datée 1960, 65 x 50 cm

LE TOUMELIN Yahne, L’oeuf de la nuit, huile sur papier marouflée sur toile,
monogrammée en bas à droite et datée 1962, 228 x 102 cm

Ménagère en métal doré de 117 pièces comprenant : 12 couverts de table, 12 couverts à

entremets, 12 couteaux de table, 12 couteaux à fruits, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à

dessert, 12 cuillères à glace, 12 fourchettes à huitres, 12 couverts à poissons, un service à

découper, un service à salade, une fourchette et une cuillère à fraise, une cuillère à fruits, une

pelle à tarte, une pince à sucre,

L’ensemble dans un petit meuble argentier en bois naturel teinté

Rare suite de huit couteaux, les manches en porcelaine tendre de Saint Cloud, lame en

argent, XVIIIe siècle, petits accidents

Rare suite de neuf couteaux à entremets, les manches en porcelaine de Saint Cloud, lame

argent, XVIIIe siècle, quelques accidents et manques