69 – Paire de broches en platine et en or gris

Archives : Lots

Paire de broches en platine et en or gris, en mouchoir plissé, ajourées, ourlées de diamants,

l’un, plus important, au centre, estimé à0,50 carat environ. Poids brut 33,23 g

Bague en platine et en or jaune, ornée d’un rubis birman calibrant 1,05 carat environ, épaulé

de diamants baguettes, signée CHAUMET,dans son écrin. Le rubis est accompagné d’un

certificat du CARAT GEMLAB.Poids brut 4,55 g

Bague en or jaune, ornée d’une émeraude à pans coupés, estimée à 5 carats, encadrée de

diamants troïdia de 0,50 carat environ, en totalité.Poids brut 5,30 g

Bracelet en platine et en or gris, centré d’une marguerite, sertie d’une émeraude ovale,

estimée à 2,40 carats environ, dans un entouragede diamants baguettes, encadrée

d’enroulements et de feuilles stylisées,ornés de diamants de tailles fantaisie et d’émeraudes à

pans, piriformesou en cabochon.Poids brut 68,81 g

Bague en platine, en forme de chevalière, sertie d’un saphir rectangulaire à angles vifs,

calibrant 2,10 carats environ. Poids brut 9,36 g -Taille 47