Deux panneaux d’une Iconostase pendants d’une crucifixion, Ecole Grecque de la fin du XVIIIème siècle

Archives : Lots

Deux panneaux d’une Iconostase pendants d’une crucifixion. A droite du Christ saint

Jean l’évangéliste et derrière lui Le Soldat saint Longin en armure.A gauche de la crucifixion le

groupe des Saintes Femmes en pleurs qui entourent et soutiennent la Mère de Dieu.

L’encadrement est sculpté de deux colonnettes à chapiteau et fronton en ogive encadrant la

peinture, de part et d’autre du feuillage et fleurs à jours, au sommet un ange ailé sculpté avec sa

représentation peinte.

Quelques manques et cassures.

Ecole Grecque de la fin du XVIIIème siècle

Haut. 73 cm – Larg. 39 cm

Expertise : Mr Roudillon

Commode tombeau en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements, elle

ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés, XVIIIe siècle, Plateau de

marbre rose veiné restauré, Haut. 85 Larg. 136 Prof. 67 cm

 Cartel d’applique en bronze doré et marqueterie d’écailles de tortue et laiton doré, à décor de chimères, coquilles et rinceaux,

Il est surmonté d’un putti chevauchant un triton,

Le cul de lampe à décor d’espagnolettes en écoinçons terminé par une

grenade éclatée,

XIXe siècle,

Quelques accidents et manques au placage.

Haut. Totale : 158 cm

Haut. Cartel 110 cm

Buste d’Empereur Romain en marbre, Il repose sur un piédouche en marbre, Quelques accidents, chocs et restaurations, XIXe siècle, Haut. Totale : 71 cm

Ecole Flamande du XVIIe siècle, suiveur de Martin Vos, Sainte Cécile, Huile sur bois, 83 x 56 cm. Provenance familiale : Auguste Franchomme, violoncelliste, ami de Chopin