Paravent à six feuilles, Epoque fin XVIIIème, signé TOULON (Joseph Michel dit Michel de Toulon)

Archives : Lots

Paravent à six feuilles peints sur toiles peintes : calfatage des bateaux dans le port de

Toulon

Epoque fin XVIIIème, signé TOULON (Joseph Michel dit Michel de Toulon)

Dimensions de chaque feuille : hauteur 190 cm, largeur 70 cm

Décoré au dos de scènes champêtres

Bon état

Bibliographie : Trésors Cachés chef d’oeuvres du cabinet d’ Arts Graphiques du

château de Versailles par Xavier Salmon , page 90

Table à gibier à toute face en bois naturel richement sculpté, la ceinture présentant des

coquilles ajourées dans des encadrements de feuilles d’acanthes et rinceaux, elle repose sur

des pieds cambrés terminés par des sabots de biche. Milieu du XVIIIème siècle

Plateau de marbre rouge veiné à gorge

(Restaurations d’entretien)

H: 81cm L: 105cm P: 68cm

Eugène AVOLIO (1876-1929), Rare paire de sujets en argent (800/1000ème) représentant

des allégories de fleuves, ils reposent sur un socle en bronze doré, Signés sur la terrasse, H: 32

et 34 cm

Sèvres, Service à café en porcelaine à décor de rinceaux et rosaces traités en dorure dans

des filets d’encadrements, contenant : une verseuse, un pot à lait, un sucrier couvert, 6 tasses

et sous-tasses, Marque au talon de la manufacture impérial de sèvres,

Epoque Napoléon III,

L’ensemble contenu dans un coffret aux armes impériales, portant la mention « donné par MM

Impériales »

Rare paire de fauteuils à dossier plat en bois naturel richement sculpté le dossier

mouvementé sculpté d’une fleur entouré de rinceaux et rocailles en écoinçon, le tablier

présentant un branchage fleuris est terminé par des pieds cambres sculptés de rinceaux.

Epoque Louis XV, H: 97 cm L: 55 cm P: 54 cm

Un modèle s’approchant de notre paire est conservé au Metropolitan Muséum of Art de New-

York, il provient de l’ancienne collection HOENTCHEL acheté par John Pierpont MORGAN et

offert au musée par celui-ci