Commode Bordelaise

Archives : Lots

Commode Bordelaise en noyer ouvrant par quatres tiroirs en ceinture montant sculpté de coquilles et rinceaux. Repose sur des pieds cambrès sculptés de feuilles, ornementation de bronze. Fin XVIIIème début XIX ème 80 X 129 X 60cm

Pendule portique en marbre blanc et noir et bronze ciselés dorés, repose sur deux colonnes entouréees d’une guirlande de feuillages en broze et deux piliers à volutes, balancier en bronze à décor d’un masaque d’apollon, pendule surmontée d’un aigle aux ailes déployés tenant la foudre et de pots en marbre et bouquets de fleurs en bronze., socle entouré d’un rang de perles en bronze et à décor dans des cartouches de rinceaux. Repose sur quatres pieds, cadran émailé en chiffres romains, de la maison DAUBAN/DAICHAN? composé de quatres aiguilles. Fin XVIIIème, Haut.: 59cm, larg.: 42cm, prof.:  13cm (Restauration mouvement)

JULES VIEILLARD A BORDEAUX, partie de service en faïence ‘Millet’ à décor d’oiseaux, comprenant une soupière, une coupe à fruits, dix petites assiettes, six grandes assiettes et une petite coupe sur pied. (cheveux, et petits accidents).

JULES VIEILLARD A BORDEAUX, pendule ronde en faïence à fond bleu et vert, surmonté d’un chien de fô gris, anses tête de chien pourpre, cadran en laiton et chiffre romain, repose sur une base terminé par quatre pieds. Haut.: 42 cm. (restauration).

Paire de vases en porcelaine polychrome à décor de scène guerrières. Chine XIXème. Haut.: 35cm. (accidents restauration.)